На сегодняшний день многие пользователи при покупке компьютера сталкиваются с выбором, какую систему ставить, 32 или 64 бит? До сих пор многие не знают что это такое и как в дальнейшем будет работать операционная система. Мы постараемся вам это объяснить.

В 64-битных системах намного больше точность выполняемых задач (Поэтому они используются в научных целях) и, конечно, скорость работы компьютера. Визуально скорость работы вырастает: скорость загрузки операционной системы, скорость запуска программ, также быстрее происходит переключение между задачами.

Если 32х битная система оперирует только 4гб оперативной памяти, то 64х битная работает впредь до 17 миллиардов гб! (в Теории). В действительности максимальный объём памяти определяется характеристиками материнской платы и операционной системы. Windows 7 64-bit Professional поддерживает до192GB памяти, у Windows 7 64-bit Home edition максимальный объём до 16 гб. Для использования 64х бит должен быть соответствующий процессор с технологией EM64T, это технология осуществляющая поддержку 64-разрядной адресации памяти.

Самым большим недостатком 64х битной системы является её не совместимость со старыми драйверами, к примеру если у вас есть старенький работающий принтер 2005 года то драйвер для него будет найти сложно, производителю интересней продать более новое устройство соответствующее новым стандартам, чем написать новый драйвер для устаревшего оборудования. К счастью производители последние годы значительно увеличили поддержку 64х битных систем.

Кроме того если программный продукт поддерживает 64бит, то необязательно все его дополнения (плагины) будут работать под 64бит. Как к примеру Photoshop и Firefox.

Подведём итог: Будущее за 64 битными системами, они поддерживают большие объёмы оперативной памяти, быстрее обрабатывают информацию, но с драйверами для старых устройств могут быть проблемы.

Информация предоставлена сотрудниками ООО “Медиа Сервис”
http://www.engineerseti.com/